Texte à méditer :  Le Triathlon 3 sports en un.   
Présentation du Club
Technique
Arbitrage
Carton Jaune : Avertissem.
Carton Rouge : Hors course
Carton Noir : Pénalitée
Partenaires
 Logo_Ville_gerardmer.jpg residplaisance1.jpg
Logo_VG_reduit.jpg
Resultats - 2009 - Courses diverses

09/11/09 - Semi-marathon de Hussigny-Godbrange - 21km - 111 participants

Dans la série périples sportifs du WE de Philippe :

"J’ai participé ,dimanche 01 Novembre, au semi d’hussigny-Godbrange (c’est où ça ?.. près de chez belle maman aux alentours de longwy). Courses organisées par l’office municipal, ambiance vraiment sympa avec pour 8€ le tee shirt technique la boisson et le sandwich donc raisonnable. 4 courses au programme : un semi, un 13km, un 5km et une course jeune de 900m. Beaucoup de triathlètes de Villerupt étaient venus en voisin. 111 engagés sur le semi, parcours difficile de 21.5 km et +- 600m de dénivelé, je termine en 1h29mn à la 6ème place, le podium n’était pas loin (1h26mn) mais j’avais pas le jus nécessaire dans les derniers km. 186 engagés sur le 13 km qui était sans doute plus relevé ( la première place se joue en 45mn je crois)."

6

L'HOTE Philippe

1h26'


11/09/09 - Semi-marathon de Charmes - 21km - 264 participants

22

DIDIERLAURENT Paul

1:23:56

115

MARTIN Hugues

1:38:35

146

GEGOUT Christian

1:44:10



27/09/09 - Semi-marathon de Belfort - 21km - 2030 classés

62

DIDIER LAURENT Paul

1h24'52"

 

597

MARTIN Hugues

1h46'04"


11/10/09 - Trail des Marcaires - 47km - 2000m dén. pos. - 270 partants

56ème

Vincent Leuenberger

5h17'10"

"Voici mon dernier truc de bargot de l'année, et oui, j'ai fais le trail des Marcaires hier à Mulhbach/Munster (68) : 47km, 2000m de dénivellé positif (et autant en descente), en passsant par le Petit Ballon, le Breitfirst, les crêtes, steinwasen, les Lacs Altenweiher, Fischboedle et Schiessrothried et redescente sur Mulhbach.
Après un bon début dans les 25 premiers j'ai eu un gros coup de Bambou entre la mi-course et le 30ème km. Finalement je termine 56ème en 5h17min10s sur 270 partants.
C'était la première fois que je courais plus de 25 bornes, je savais que j'avais le foncier, mais il y a de la fatigue accumulée : c'était ma 5ème compètes en 7 week-end (Ballon vosgien, XL, duathlon vallée noble, semi à Rosheim et le Trail)."

27/09/09 - Semi-marathon - Rosheim (67)  - 21km - 270m dén. pos. dans les vignes - 792 classés

50ème

Vincent Leuenberger

1h26'11"


27/09/09 – Contre la Montre de Taintrux

9

Thibaut

49’53”

 

11

Yves

50’06”

 

12

Renaud

50’16”

 

34

Jean-Marc

53’03”

 

44

Aurélia

54’51”

1ère fille

49

Joël

55’45”

 

55

Pascal

58’19”

 

73

Titi

59’46”

 


13/08/09 - Run and bike - Saint Nabord - 17km
25 binômes inscrits

3ème

Aurélia

1h13'20"

4ème

Paul et Hugues

1h17'05"



30/08/09 – Crêtes vosgiennes – 12km - 659 classés

580

Sophie Roussel

1h44'59"

moins d’1h45, pari réussi

651

Chantal Jeanpierre

2h06' 58"

 

33km - 935 classés

58

Stéphane Mercier

2h 51'49"


30/08/09 – Ballons Vosgiens – 90km

40

PETITJEAN Thibaut

02:41:11

 

Sans dossard

MASSON Renaud
 

 

98

LEUENBERGER Vincent

02:47:30

(victime de crampes au pied du Bramont)

333

MICHEL Joel

03:19:24

 

510

NIEMIERZ Jean Michel

04:30:40

 


02/08/09 – Foulées de Longemer

Poussinets :

6

L'HÔTE Quentin

69

L'HÔTE Chloé

Poussins :

11

SCHNEIDER Hugo

Benjamins :

11

MARTIN Camille

6 km course populaire :

54

GERMAIN Thierry

0:28:54

 76 SCHNEIDER Lucas 0:31:15

82

JEANPIERRE Estelle

0:31:42

90

CHARBONNIER Marie

0:32:44

91

CHARBONNIER Lucie

0:32:46

95

ROUSSEL Sophie

0:32:59

105

ADAM Florence

0:33:40

106

ADAM Olivier

0:33:42

111

JEANPIERRE Chantal

0:34:06

122

CHARBONNIER Gisèle

0:35:31

123

CHARBONNIER Bernard

0:35:32

12 km course des as :

29

DIDIERLAURENT Paul

0:44:40

35

RIBAU Simon

0:45:32

47

LEUENBERGER Vincent

0:46:57

51

L'HÔTE Philippe

0:47:08

76

SCHARWATT Francis

0:48:47

77

BAUDHUIN Guillaume

0:48:47

106

SCHNEIDER Frédéric

0:50:32

167

MARTIN Hugues

0:53:27

185

CHOUX Johann

0:54:20

188

ADAM Olivier

0:54:28

201

GEGOUT Christian

0:55:09

261

GEORGEL Stéphanie

0:59:05

328

SCHNEIDER Sylvie

1:07:54


26/07/09 – Montée de Sérichamp

13.5km – 790m de déniv.+ - 164 classés

17

RIBAU Simon

1h02'52''

72

HAGENAUER Julien

1h18'18''


26/07/09 – Trace vosgienne - VTT

25km – course des Benjamins/Minimes

13

MOREL  Aymeric

1h45:02

 25km - course adultes – 116 classés

53

MARTIN Hugues

1h45:02

66

JEANPIERRE Estelle

1h51:13

67

GERMAIN Thierry

1h51:30

103

CHARBONNIER Marie

2h24:53

104

CHARBONNIER Lucie

2h24:53

 50km – 470 classés

22

LEUENBERGER Vincent

2h17’57

 

100

L'HOTE Philippe

2h35’44

 

116

PERRY Aurélia

2h39’:04

1ere féminine

205

CHARBONNIER Paul

2h56’25

 

275

SCHNEIDER Frédéric

3h10’30

 

330

MOREL Stéphane

3h23'34''

 


05/07/09 – Course des Chamois

14.4km – 666m dén. pos. -254 classés

66

RIBAU Simon

1h12'45''

72

MERCIER Stéphane

1h13'01''


21/06/09 - Ronde estivale de Thaon les Vosges


semi marathon - 1er en 1h10'12" - 209 classés

20ème

DIDIERLAURENT Paul

1:23:49

1er junior
Un très bon temps pour une première, après seulement 6 mois d'entrainement !


31/05/09 - Trail de Gérardmer
  • Course nature – 11km - 257 classés

16

RIBAU Simon

0:52:58

26

LEUNBERGER Vincent

0:55:33

34

SCHARWATT Francis

0:57:54

47

SCHNEIDER Frédéric

1:00:16

119

DUMAY Patricia

1:08:57

149

GERMAIN Thierry

1:12:38

184

SCHNEIDER Sylvie

1:18:55

200

ROUSSEL Sophie

1:21:48

202

MASSON Delphine

1:22:00

231

JEANPIERRE Chantal

1:31:02

  • Trail - 57km – 406 classés

328ème

PICART Marie-Agnès

8:38:54


26/04/2009 - Trail de Saint Dié - 296 partants

22ème

Simon Ribau

01:37:47

26ème

Phillipe L'Hote

01:38:39

58ème

Frédéric Schneider

01:49:22

 


09/05/2009 - Montée des Marius

6ème

Thibaut Petitjean

7ème

Vincent Leuenberger

10ème

Jean Marc Sachot


Première course de l'année : les interclubs Lorraines de natation, organisés par le club de triathlon de Saint-Dié, se sont déroulés le dimanche 09 fév. 09 à la piscine de Saint-Dié

Le club était représenté par une équipe masculine, composée d’Alexis, Guillaume, Jean-Marc, Thibaut et Simon pour affronter amicalement 7 autres équipes : Bruyères, Sarrebourg, Neuve-Maison, Remiremont et Saint-Dié.

Le principe de la compétition était de réaliser un maximum de points, attribués selon les chronos des séries :

50 papillon - Alexis - 35.20" - 73 pts

200 nage libre - Thibaut - 2'40.69" - 43 pts

100 dos - Guillaume - 1'19.60" - 49 pts

800 nage libre - Jean-Marc - 11'56.53" - 33 pts (passage au 400m : 5'46")

Relais 4x50 4 nages - 2'23.44" - 62 pts

100 brasse - Simon - 1'34" - 40 pts

100 4 nages - Alexis - 1'20.20" - 48 pts

Relais 5x100 nage libre - 5'57" - 49 pts

Soit un total de 397pts.

 


Date de création : 09/06/2009 @ 11:38
Dernière modification : 25/10/2010 @ 17:51
Catégorie : Resultats
Page lue 3779 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


Diaporama

Fermer  Photos 2005

Fermer  Photos 2007

Fermer  Photos 2008

Fermer  Photos 2009

Fermer  Photos 2010

Calendrier
Articles de Presse
Comité des Vosges
^ Haut ^