Texte à méditer :  Le Triathlon 3 sports en un.   
Présentation du Club
Technique
Arbitrage
Carton Jaune : Avertissem.
Carton Rouge : Hors course
Carton Noir : Pénalitée
Partenaires
 Logo_Ville_gerardmer.jpg residplaisance1.jpg
Logo_VG_reduit.jpg
2009 - Triathlons

27/09/09 – Contre la Montre de Taintrux

9

Thibaut

49’53”

 

11

Yves

50’06”

 

12

Renaud

50’16”

 

34

Jean-Marc

53’03”

 

44

Aurélia

54’51”

1ère fille

49

Joël

55’45”

 

55

Pascal

58’19”

 

73

Titi

59’46”

 


06/09/09 – Triathlon de Gérardmer

Mini-TriKids

31

MASSON Louise

12:48

5éme Pupilles

83

POIROT Baptiste

14:39

 

88

THOMAS Eléonore

14:47

 

138

MOREL Justine

17:32

 

TriKids

75

MOREL Aymeric

19m07

77

MASSON Robin

19m07

105

COLIN Clemence

20m26

130

MARTIN Camille

22m48

Découverte

111

THOMAS Maxime

1h16m20

140

PILLERON Florian

1h17m32

196

FEBWAY Michel

1h19m49

218

MOREL Stéphane

1h20m47

355

ROUSSEL Sophie

1h26m06

376

SATTIN Murielle

1h26m23

400

JEANPIERRE Estelle

1h27m44

411

GEGOUT Christian

1h28m00

477

MASSON Perrinne

1h31m10

668

JEANPIERRE Chantal

1h56m38

676

CLAUDEL Pierrot

2h10m30

DNF

GEGOUT Elisa

Découverte - Relais

6

ASG Aviron (Alexis en vélo)

1:05:35

49

GLOUBIBOULGOUBIBOULGA

1 :17 :49

68

LES SPEN

1 :22 :41

CD

79

SACHOT Jean Marc

2:34:16

5e Veterans1

109

RIBAU Simon

2:38:57

 

200

BAUDHUIN Guillaume

2:50:18

 

321

CHOUX Johan

3:02:12

 

336

CANCIAN Pascal

3:03:27

 

389

MARTIN Hugues

3:09:32

 

395

KRIEGEL Alexandre

3:10:32

 

DNF

DIDIERLAURENT Paul

 

XL – Relais :

58

Entretien service vallée – Estelle nat., Titi en vélo

6h03m52

XL

79

DUMAY Yves

5h23 m28

82

PETITJEANThibaut

5h24m12

104

L’HOTE Philippe

5h30m 24

119

MERCIERStephane

5h33

133

LEUENBERGER Vincent

5h35m07

194

MASSON Renaud

5h42m23

229

MENY Jean Baptiste

5h48m 11

286

SCHNEIDERFrederic

5h55 m30

305

ADAM Oliver

5h57m52

424

LAMBERT Jerome

6h14m41

459

HAGENAUER Julien

6h18m30

522

PERRIN Guy

6h26m33

531

MOUTON Yann

6h29m08

578

MICHELJoel

6h32m44

691

MANSUY Patrice

6h45m43

849

MEDJADJMemeth

6h59m20

30/08/09 – Crêtes vosgiennes – 12km - 659 classés

580

Sophie Roussel

1h44'59"

moins d’1h45, pari réussi

651

Chantal Jeanpierre

2h06' 58"

 

33km - 935 classés

58

Stéphane Mercier

2h 51'49"

30/08/09 – Ballons Vosgiens – 90km

40

PETITJEAN Thibaut

02:41:11

 

Sans dossard

MASSON Renaud

 

98

MOREL Aymeric

02:47:30

(victime de crampes au pied du Bramont)

333

MICHEL Joel

03:19:24

 

510

NIEMIERZ Jean Michel

04:30:40

 

24/08/09 – Triathlon de Vesoul

Course avenir pupilles – 39 jeunes

17

MASSON LOUISE

0:12:14,0

Course avenir poussins – 33 jeunes

24

MOREL Justine

11'04''

Course avenir benjamins – 34 jeunes

19

MASSON ROBIN

0:17:08,0

20

MOREL Aymeric

17'09''

Course découverte - Hommes – 212 coureurs

10

PETITJEAN THIBAUT

1:02:53,3

Course promotion - Hommes – 212 coureurs

10

PETITJEAN THIBAUT

1:02:53,3

73

MANSUY PATRICE

1:11:21,2

102

GERMAIN THIERRY

1:14:08,9

152

MOREL Stéphane

1h18'52''

Course promotion - Femmes

29

JEANPIERRE ESTELLE

1:22:07,0

45

ROUSSEL SOPHIE

1:28:09,6

48

MASSON PERRINE

1:28:47,2

49

MASSON CAMILLE

1:28:53,5

60

JEANPIERRE CHANTAL

1:36:44,8

Distance olympique

31

DUMAY YVES

2:14:57,2

50

SACHOT JEAN MARC

2:21:49,4

62

L'HÔTE PHILIPPE

2:24:10,8

92

SCHNEIDER FREDERIC

2:30:05,2

105

ADAM OLIVIER

2:31:47,2

113

RIBAU SIMON

2:33:28,5

131

PERRIN GUY

2:36:33,7

143

CHOUX JOHANN

2:38:42,7

151

MICHEL JOEL

2:40:08,7

02/08/09 - Triathlon de Gray

Course poussins

9

MOREL Justine

13'31''

Course benjamin – 63 partans

13

MOREL Aymeric

17'40''

Sprint

73

MANSUY Patrice

1h18'25''

 

139

MOREL Stéphane

1h27'02''

Félicitations pour cette première

02/08/09 – Foulées de Longemer

Poussinets

6

L'HÔTE Quentin

69

L'HÔTE Chloé

Poussins

11

SCHNEIDER Hugo

Benjamins

11

MARTIN Camille

6 km course populaire

54

GERMAIN Thierry

0:28:54

82

JEANPIERRE Estelle

0:31:42

90

CHARBONNIER Marie

0:32:44

91

CHARBONNIER Lucie

0:32:46

95

ROUSSEL Sophie

0:32:59

105

ADAM Florence

0:33:40

106

ADAM Olivier

0:33:42

111

JEANPIERRE Chantal

0:34:06

122

CHARBONNIER Gisèle

0:35:31

123

CHARBONNIER Bernard

0:35:32

12 km course des as

29

DIDIERLAURENT Paul

0:44:40

35

RIBAU Simon

0:45:32

47

LEUENBERGER Vincent

0:46:57

51

L'HÔTE Philippe

0:47:08

76

SCHARWATT Francis

0:48:47

77

BAUDHUIN Guillaume

0:48:47

106

SCHNEIDER Frédéric

0:50:32

167

MARTIN Hugues

0:53:27

185

CHOUX Johann

0:54:20

188

ADAM Olivier

0:54:28

201

GEGOUT Christian

0:55:09

261

GEORGEL Stéphanie

0:59:05

328

SCHNEIDER Sylvie

1:07:54

26/07/09 – Montée de Sérichamp

13.5km – 790m de déniv. + - 164 classés

17

RIBAU Simon

1h02'52''

72

HAGENAUER Julien

1h18'18''

26/07/09 – Trace vosgienne - VTT

25km – course des Benjamins/Minimes

13

MOREL Aymeric

1h45:02

25km – course adultes - 116 classés

53

MARTIN Hugues

1h45’02

66

JEANPIERRE Estelle

1h51’13

67

GERMAIN Thierry

1h51’30

103

CHARBONNIER Marie

2h24’53

104

CHARBONNIER Lucie

2h24’53

50km – 470 classés

22

LEUENBERGER Vincent

2h17’57

 

100

L'HOTE Philippe

2h35’44

 

116

PERRY Aurélia

2h39’:04

1ere féminine

205

CHARBONNIER Paul

2h56’25

 

275

SCHNEIDER Frédéric

3h10’30

 

330

MOREL Stéphane

3h23'34''

 

12/07/09 – IronMan de Zurich

Et de 2 pour Yves ! Cette fois ci la qualification pour Hawai a été obtenue sans discussion car 1er de sa catégorie.

Un grand bravo. Vivement le 10 octobre pour suivre ta course par Internet.

129ème au scratch

DUMAY Yves

9h34

1er du GA M50

Détail : 1h00’28 en natation (3800m),  4h59’00 en vélo (180km) et 3h29’34’’ en cap (42km).

Les photos arrivent.

05/07/09 – Course des Chamois

14.4km – 666m dén. pos. -254 classés

66

RIBAU Simon

1h12'45''

72

MERCIER Stéphane

1h13'01''


05/07/09 – Triathlon d’Epinal

AVENIR 1:
Louise Masson 8ème et 1ère poussine en 11.17
Baptiste Poirot 17ème en 13.02
Eléonore Thomas 20ème en 13.16
Philomène Goulet 26 ème en 15.00
Justine Morel 29ème en 17.08 et 3ème poussine
Béatrice Goulet 30ème en 17.26

AVENIR 2 :
Robin Masson 5ème et 1er benjamin en 20.04
Aymeric Morel 10ème et 3ème benjamin en 20.44
Maxime Poirot 20ème en 22.13
Camille Martin 26ème en 27.53

Sprint- 154 classés

4

PETITJEAN Thibaut

01:11:40

34

PERRY Aurélia

01:20:33

39

CHOUX Johann

01:22:14

43

MANSUY Patrice

01:22:51

74

GERMAIN Thierry

01:28:01

117

ROUSSEL Sophie

01:37:55

127

MASSON Perrine

01:40:54

141

MASSON Camille

01:46:23

151

JEANPIERRE Chantal

01:59:14

CD – 112 classés

19

SACHOT Jean-Marc

02 :36 :19

22

MASSON Renaud

02:39:26

28

L'HOTE Philippe

02:41:07

31

LAROCHE Alexis

02:42:46

41

BAUDHUIN Guillaume

02:46:47

42

SCHNEIDER Frédéric

02:47:06

67

ADAM Olivier

02:53:50

78

DIDIER-LAURENTPaul

02:57:39

111

MARTIN Hugues

03:23:35

28/06/09 – Triathlon de Sarrebourg

Sprint- 99 classés

13ème

SACHOT Jean-Marc

01:11:48

CD – 127 classés

31ème

LAROCHE Alexis

02 :25 :20

14/06/09 – Triathlon Laneuveville devant Nancy – Coupe de Lorraine par équipe – 43 équipes – 1er en 01:04:49

5

Gérardmer triathlon 1 – H - Alexis, Jean-Marc, Thibaut

01:12:25

sélection pour le chpt de France par équipe

33

Gérardmer triathlon 2 – H - Guillaume, Hugues, Joël, Pascal,Philippe

01:28:27

43

Gérardmer triathlon – F – Frédérique, Murielle, Perrine, Sophie

01:42:46

07/06/09 - Triathlon des Lacs 2009 -Troyes- 471 classés – 1er en 4 10 23

312

PERRIN Guy

5:43:29


07/06/09- Triathlon de Niederbronn - 1074 partants - 892 classés – 1er en 03:50:48

1900m/93km/21km

363

SCHNEIDER Frederic

5:16:41

368

MERCIER Stephane

5:16:47


07/06/09 - CD Belfort – Championnat France – 309 partants - 291 classés – 1er en 01:56:40

88

RIBAU Simon

2:14:50

11ème S3

190

ADAM Olivier

2:29:25

50ème S4

06/06/09 - LD Belfort – Championnat France – 184 partants – 161 classés - 1er en 05:42:36

45

DUMAY Yves

6:57:56

Champion de France V3

01/06/09 - Sprint Damelevières – 86 classés

17

SACHOT Jean-Marc

01:10:34

19

LAROCHE Alexis

01:11:10

50

DIDIER LAURENT Paul

01:23:02

68

MARTIN Hugues

01:30:01

31/05/09 - Trail de Gérardmer

  • Course nature – 11km - 257 classés

16

RIBAU Simon

0:52:58

26

LEUNBERGER Vincent

0:55:33

34

SCHARWATT Francis

0:57:54

47

SCHNEIDER Frédéric

1:00:16

119

DUMAY Patricia

1:08:57

149

GERMAIN Thierry

1:12:38

184

SCHNEIDER Sylvie

1:18:55

200

ROUSSEL Sophie

1:21:48

202

MASSON Delphine

1:22:00

231

JEANPIERRE Chantal

1:31:02

  • Trail - 57km – 406 classés

328ème

PICART Marie-Agnès

8:38:54

24/05/09 - Triathlon d’Obernai

  • Tri-Kid 1 – 64 enfants

12

MASSON

LOUISE

00:08:19

38

POITOT

BAPTISTE

00:09:31

53

MOREL

JUSTINE

00:10:27

  • Tri-Kid 2 – 49 enfants

18

MASSON

ROBIN

00:14:54

23

MOREL

AYMERIC

00:15:07

  • Sprint – Femme – 60 classés

31

JEANPIERRE

ESTELLE

01:37:01

43

MASSON

PERRINE

01:40:46

1ère CA

55

JEANPIERRE

CHANTAL

01:53:11

1ère V6

  • Sprint – Homme – 262 classés

9

PETITJEAN

THIBAUT

01:12:44

39

ADAM

OLIVIER

01:17:31

75

CHOUX

JOHANN

01:22:51

96

GERMAIN

THIERRY

01:25:22

204

MERCIER

STEPHANE

01:41:12

  • Courte Distance –353 classés

41

DUMAY YVES

02:33:48

1er V3

79

MASSON RENAUD

02:42:20

172

MERCIER STEPHANE

02:58:15

181

PERRIN GUY

02:59:45

240

SCHNEIDER FREDERIC

03:09:26

262

HAGENAUER JULIEN

03:13:11

DNF

RIBAU Simon

 

Record de participants cette année, 450. Record de température également +30°C

17/05/09 - Triathlon de Metz

  • Sprint – 147 arrivés

39ème

Olivier Adam

01:06:08

46ème - 2ème féminine

Aurélia Perry

01:07:01

51ème

Johann Choux

01:08:08

  • Courte Distance – 280 arrivés

57ème

Simon Ribau

02:14:48

26/04/2009 - Trail de Saint Dié - 296 partants

22ème

Simon Ribau

01:37:47

26ème

Phillipe L'Hote

01:38:39

58ème

Frédéric Schneider

01:49:22

09/05/2009 - Montée des Marius

6ème

Thibaut Petitjean

7ème

Vincent Leuenberger

10ème

Jean Marc Sachot

09/05/2009 - Triathlon Sprint de Pont à Mousson - 239 partants

108ème

Olivier Adam

01:20:33

Premier triathlon pour Olivier

L'organisation était vraiment très bonne, rendez vous l'année prochaine, ce sera le 08 mai 2010 avec sans doute une épreuve CD

Ses débuts en natation avec la combinaison nécessitent un peu de travail en lac (vivement l'été) pour garder une allure de course constante.

Pourle vélo, une bosse de 3Km avec 1 kmà 12% a durcit la course, mais c'est passé à"l'arrache" sans limiter la perte de temps.

A pieds, l'enchainement a été un peu difficile pour retrouver son souffle, point de coté pendant les 2 tours ...

Prochain rendez-vous : Metz et félicitations pour ce premier triathlon qui nous rappelle à tous que nos débuts étaient difficiles pour nous tous.


29/03/2009 - Duathlon de Neuves-Maisons

12

MOREL

AYMERIC

00:20:19


01/03/2009 - Aquathlon de Vittel

19

MOREL

AYMERIC

00:02:48


Première course de l'année : les interclubs Lorraines de natation, organisés par le club de triathlon de Saint-Dié, se sont déroulés le dimanche 09 fév. 09 à la piscine de Saint-Dié

Le club était représenté par une équipe masculine, composée d’Alexis, Guillaume, Jean-Marc, Thibaut et Simon pour affronter amicalement 7 autres équipes : Bruyères, Sarrebourg, Neuve-Maison, Remiremont et Saint-Dié.

Le principe de la compétition était de réaliser un maximum de points, attribués selon les chronos des séries :

50 papillon - Alexis - 35.20" - 73 pts

200 nage libre - Thibaut - 2'40.69" - 43 pts

100 dos - Guillaume - 1'19.60" - 49 pts

800 nage libre - Jean-Marc - 11'56.53" - 33 pts (passage au 400m : 5'46")

Relais 4x50 4 nages - 2'23.44" - 62 pts

100 brasse - Simon - 1'34" - 40 pts

100 4 nages - Alexis - 1'20.20" - 48 pts

Relais 5x100 nage libre - 5'57" - 49 pts

Soit un total de 397pts.


Date de création : 09/06/2009 @ 11:22
Dernière modification : 12/04/2010 @ 18:43
Catégorie : 2009
Page lue 4099 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


Diaporama

Fermer  Photos 2005

Fermer  Photos 2007

Fermer  Photos 2008

Fermer  Photos 2009

Fermer  Photos 2010

Calendrier
Articles de Presse
Comité des Vosges
^ Haut ^